Забота тоже лечит

Недавно позвонила соседке Клавдии Ивановне, с которой дружила много лет, чтобы поздравить с 75-летием. Дома ее не оказалось, сын ответил, что Клавдия Ивановна уехала в пансионат для пожилых людей «Благо», что в селе Бычиха. Месяц назад она приболела, сильно поднялось давление, врачи сказали, что необходим круглосуточный уход, а ему надо в командировку ехать. Вот мама и отдыхает там, пока он решает свои дела.

— А вы поезжайте в пансионат, навестите — она будет очень рада, — предложил он.

В ближайший выходной я решила проведать свою соседку. Пансионат нашла быстро, он располагается на территории санатория «Дружба» в двухэтажном кирпичном здании. Перед входом на скамеечке меня встретила Клавдия Ивановна. Мы прогулялись по территории. После душного города здесь сразу расслабляешься — чистый лесной воздух, тишина, уют. Клавдия Ивановна рассказала, что в пансионате уже неделю, чувствует себя, как в санатории: комната с удобствами, прекрасное пятиразовое питание, круглосуточный уход, в любое время и давление измерят, все назначения лечащего врача выполнят, вовремя лекарства дадут, то есть помогут во всем. Персонал ухаживает с душой — внимательный, заботливый.

— Что еще надо нам, пожилым? Приезжают сюда поодиночке, но есть и семейная пара. Мы гуляем, общаемся.

Клавдия Ивановна пригласила меня к себе. Чистенькая комната, на окнах красивые шторы, удобная мебель, телевизор на тумбочке.

Когда мы пили чай, зашли врач Екатерина Григо и директор Михаил Маркин.

— С днем рождения, Клавдия Ивановна! Как ваши дела, самочувствие?

— Спасибо, хорошо, приглашаем к столу.

— Ваш пансионат для пожилых людей — это что-то новое? — поинтересовалась я у Михаила Маркина.

— Пансионат «Благо» открылся весной этого года, он предназначен для временного и постоянного проживания пожилых людей, испытывающих трудности с самообслуживанием, нуждающихся в уходе и заботе.

Порой семья уезжает в отпуск, а больного или пожилого родственника, которому требуется круглосуточная помощь, оставить не с кем. Чтобы не переживать за его здоровье и безопасность, есть можно обратиться сюда.

Идею открыть пансионат подсказала жизнь, когда два года назад понадобился уход близкому родственнику. Мы с женой (она по образованию врач) решили организовать пансионат для пожилых на базе коттеджа, который находится на Осиновой Речке, и назвали «Родительский дом». Там было несколько человек. Для всех желающих мест не хватало, и поэтому открыли новый пансионат в более просторном здании.

Постояльцам предлагается несколько программ проживания. «Независимое пребывание» напоминает отдых в санатории, когда человек самостоятельно ухаживает за собой, а персонал лишь готовит еду, убирает в комнатах. «Проживание с ежедневной помощью» предназначено для тех, кому требуется посторонняя помощь, например, в одевании или на прогулке. Третья программа предусматривает круглосуточное наблюдение, полный уход медсестры и контроль врача.

В пансионате около 20 постояльцев от 35 до 99 лет с разными диагнозами: пациенты после перенесенных инсультов, заболеваний опорно-двигательного аппарата, имеющие проблемы с памятью.

Общая численность персонала — 25 человек, из них 8 сиделок и столько же медсестер, которые проводят оздоровительные и профилактические мероприятия.

Стараемся, чтобы все было продумано до мелочей: специальные пандусы в коридорах, полы без порожков. Есть площадь, отведенная под социальную зону — холл, где можно пообщаться, почитать газеты, журналы. Его украсят творческие работы, подаренные 86-летним хабаровским художником, отдыхающим у нас уже второй раз. Он остался доволен, загорел, посвежел. Недавно мы принимали у себя вокальную группу хора «Родные напевы» Дома ветеранов им. Л.У. Соболенко, которая поздравляла с днем рождения одну из постоялиц.

Думаем и о благоустройстве: планируем поставить красивую беседку, сделать новые дорожки. Здание рассчитано на 50 мест. Рядом находится и другое — на 80 постояльцев, требующее немало сил и вложений, но это на будущее.

Есть люди, готовые нам помочь, поддержать, что очень радует. Наше дело благое. Кстати, когда мы только открывали пансионат на Бычихе, днем в ярко-синем небе прямо над нашим корпусом появилась двойная радуга. Это добрый знак.

Ольга ЧЕХОВА

Пансионат «Благо», село Бычиха, тел. +7 (4212) 69-16-48
  • Популярные публикации

  • error: Content is protected !!